ビアンキのマウンテンバイクの評判って?口コミと選び方を徹底解説

本記事はプロモーションが含まれています
ビアンキのマウンテンバイクの評判って?口コミと選び方を徹底解説

ビアンキのマウンテンバイクの評判って、実際どうなんだろう?おしゃれなチェレステカラーに惹かれる一方で、性能が悪いという口コミを見かけると、購入を迷ってしまいますよね。

特に気になるのが、MAGMA 7.2やMAGMA 9.1の評判ではないでしょうか。両モデルの違いはもちろん、街乗りや通勤通学での使いやすさ、山道での走行性能、重量、サイズ選びなど、購入前に確認しておきたいポイントは意外とたくさんあります。

また、ビアンキのマウンテンバイクは壊れやすいのか、故障した場合の修理やアフターサービスはどうなのかも知っておきたいところ。サスペンションや油圧ディスクブレーキの性能、カスタムの自由度、中古車の価格相場なども、長く乗ることを考えると見逃せません。

さらに、2026年モデルのMAGMAシリーズと本格的なXC向けのNITRONシリーズでは、価格も装備も大きく異なります。27.5インチと29インチの違いを含め、自分の用途に合うモデルを見極めることが大切ですよ。

この記事では、ビアンキのマウンテンバイクに関する良い口コミと悪い口コミを整理しながら、各モデルの特徴やメリットデメリットをわかりやすく解説していきます。

楓

購入してから後悔しないために、ぜひ参考にしてみてくださいね。

【記事のポイント】
1.ビアンキのマウンテンバイクの、良い評判と悪い評判
2.街乗りや山道での、性能と故障・耐久性の実態
3.MAGMA 7.2・9.1と、NITRONの特徴や違い
4.価格相場や中古購入で、失敗しない選び方

目次

ビアンキのマウンテンバイクの評判と口コミ

ビアンキのマウンテンバイクは、デザイン性の高さだけでなく、街乗りから軽いオフロードまで対応できる使い勝手の良さでも注目されています。

ただし、すべてのユーザーから高評価を得ているわけではありません。どのような場所を走るのか、何を期待して購入するのかによって、評価が変わる自転車でもあるんです。

まずは実際の口コミで評価されているポイントと、購入前に知っておきたい弱点について詳しく見ていきましょう。

  • 良い評判はデザインと乗り心地
  • 悪い評判は重量と走行性能
  • 街乗りや通勤通学での使いやすさ
  • 山道やトレイルでの走行性能
  • 故障や耐久性とアフターサービス

良い評判はデザインと乗り心地

良い評判はデザインと乗り心地
チャリノリズム・イメージ

ビアンキのマウンテンバイクで特に目立つ良い評判は、洗練されたデザインと、荒れた路面でも安心感のある乗り心地です。

ビアンキといえば、やっぱりチェレステカラーですよね。淡い青緑色のフレームはブランドを象徴する存在で、ほかのメーカーにはない独特の雰囲気があります。

実際、MAGMAシリーズの購入者や検討者の声を見ても、性能だけではなく見た目やカラーリングを選択理由にしているケースがあります。

ブラックとチェレステを組み合わせたカラーも人気で、スポーティーながら街中でも違和感のないデザインが魅力です。

太いタイヤとサスペンションが好評

乗り心地の面では、MAGMA 7.2とMAGMA 9.1に採用されている太めのタイヤとフロントサスペンションがポイントになります。

近年の両モデルでは、幅2.20インチのタイヤと100mmトラベルのフロントサスペンションを採用しています。

トラベルとはサスペンションが伸び縮みする量のことで、100mmであれば街中の小さな凹凸から砂利道まで、幅広い路面状況に対応しやすい構成です。

ただし、段差の衝撃を完全になくせるわけではありません。速度や段差の大きさに合わせた運転は必要ですよ。

ビアンキMTBで評価されているポイント

  • チェレステを中心とした個性的なデザイン
  • 太いタイヤによる安定感と乗り心地
  • 100mmフロントサスペンションの衝撃吸収性
  • 街乗りから軽い林道まで対応できる汎用性
  • Shimano製コンポーネントを採用した実用性

購入者レビューからわかる満足度

具体的な口コミとして、Yahoo!ショッピングに掲載されていた2022年式MAGMA 7.2の商品集約レビューでは、2026年10月の確認時点で5点満点中4.50点、レビュー8件という評価が確認されています。

本文を確認できたレビューには、デザインや乗り心地、価格への満足を示す声が見られました。

特に旧モデルを割引価格で購入したユーザーからは、装備に対するお買い得感を評価する声が出ています。

ただし、レビュー件数は8件と少なく、2026年モデルそのものを評価した数字ではありません。ビアンキのマウンテンバイク全体の満足度を示す統計として扱うことはできない点には注意しましょう。

私がこのシリーズで魅力的だと感じるのは、見た目の満足感と日常で使いやすい装備のバランスですね。

楓

スポーツバイクは乗る楽しさも大切ですが、自転車に乗りたくなるデザインかどうかも、長く付き合ううえでは重要かなと思います。

悪い評判は重量と走行性能

悪い評判は重量と走行性能
チャリノリズム・イメージ

一方、ビアンキのマウンテンバイクには、性能面で厳しい意見もあります。

特にMAGMA 9.1については、最新の競技向けMTBと比較すると設計が古い、激しいオフロード走行には向いていない、といった評価が見られます。

ただし、ここで知っておきたいのが、MAGMAシリーズは本格レース用ではなく、初心者やレクリエーション用途を重視したモデルだということです。

性能が悪いと言われる理由

MAGMAシリーズの近年仕様には、リアホイールの固定方式として9×135mmのクイックリリース規格が採用されています。

これは以前から広く使われている規格ですが、現在の本格的なMTBでは、より高い固定剛性などを狙ったBoostスルーアクスルが一般的になっています。

また、MAGMA 9.1の2026年モデルは1×10速で、競技向けの上位モデルに見られる1×12速などと比べると、変速段数やパーツ構成に違いがあります。

こうした部分が、最新の競技車と比較した際に厳しく評価される理由のひとつです。

とはいえ、クイックリリースだから危険、10速だから性能が低いという単純な話ではありません。

街乗りや軽い林道を楽しむなら十分実用的な装備ですし、高価なレース用パーツを使っていないことは、価格を抑える理由にもなっています。

重量と舗装路でのスピード

もうひとつ気になるのが重量です。

マウンテンバイクは一般的に、太いブロックタイヤやサスペンションを装備しているため、舗装路での軽快さではロードバイクやクロスバイクが有利になることがあります。

信号の多い市街地で頻繁に加速したり、長い上り坂を走ったりする場合は、その違いを感じやすいでしょう。

ただし、MAGMA 7.2と9.1については、今回確認できる主要な国内正規販売情報では、信頼できるメーカー公称完成車重量が明示されていません。

そのため、具体的な重量を断定したり、他社モデルより何kg重いと比較したりすることはできません。

重量に関する注意点

ネット上にはMAGMA 9.1の重量を推測した投稿もありますが、メーカーの実測値とは限りません。持ち運びや階段での運搬を想定している場合は、購入店舗で実車の重量と扱いやすさを確認することをおすすめします。

舗装路を速く走ることが最優先なら、クロスバイクも比較対象に入れておきたいところです。

一方で、多少の走行抵抗よりも安定感や未舗装路への対応力を重視するなら、MAGMAには十分な魅力があります。

楓

つまり、ネットで見かける悪い評判の多くは、品質そのものよりも、用途と期待する性能が合っているかどうかに関係していると私は考えています。

街乗りや通勤通学での使いやすさ

ビアンキのマウンテンバイクを街乗りや通勤通学で使いたいと考えているなら、MAGMAシリーズは十分に検討する価値があります。

ビアンキの直営店でも、MAGMAはサイクリングや街乗り、通勤通学、里山ライドなどを楽しむ最初の1台として紹介されています。

日常で使ううえで特にメリットになるのが、太いタイヤによる安定感です。

道路の継ぎ目や荒れたアスファルト、砂利が浮いた路面などでも、細いタイヤのスポーツバイクとは違った安心感が期待できます。

もちろん、タイヤが太いからパンクしないわけではありませんが、適切な空気圧で使用すれば、路面状況への対応力を高めやすいですよ。

通勤通学で便利な装備

MAGMAシリーズの近年仕様には、Shimano製の油圧ディスクブレーキが採用されています。

油圧ディスクブレーキは軽いレバー操作でも制動力を得やすく、雨天でもリムブレーキに比べて制動性能が安定しやすい特徴があります。

ただし、雨の日はタイヤのグリップが低下し、停止距離も長くなりやすいため、スピードを控えることが大切です。

また、MAGMA 9.1の1×10速はフロント側に変速機がないため、操作がシンプルです。

変速操作に慣れていない初心者にとっては、後ろのギアだけを操作すればよい点が大きなメリットでしょう。

MAGMA 7.2はフロント2段、リア9段の18段変速なので、坂道や平坦路などに合わせて細かくギアを選びたい人に向いています。

街乗りで注意したいポイント

一方、通勤通学で毎日使うなら、購入前にいくつか確認しておきたいことがあります。

  • スタンドを問題なく取り付けられるか
  • 泥除けやライトを装着できるか
  • 駐輪場に車体とハンドルが収まるか
  • 太いタイヤによる走行抵抗が気にならないか
  • 盗難対策を十分に行えるか

実際にMAGMA 7.2の購入者レビューでは、用意したスタンドがディスクブレーキキャリパーに干渉し、装着できなかったという事例があります。

スタンドや泥除けは、すべての製品が取り付けられるわけではありません。車体の年式やサイズを伝えて、販売店で適合を確認してもらいましょう。

ハンドル幅にも注意が必要です。近年のMAGMA 7.2では、フレームサイズによって640mmや680mmという仕様が確認されています。

日本では普通自転車の車体寸法に長さ190cm以下、幅60cm以下などの基準があるため、ハンドル幅が広い車体は道路交通法上の普通自転車に該当しない可能性があります。

普通自転車に該当するかどうかは、歩道通行などのルールにも関係するため、事前に確認しておくと安心です。

ハンドル幅の考え方については、マウンテンバイクのハンドル幅600mm以下の選び方でも詳しく解説しています。

舗装路のスピードだけを追求するのではなく、段差や荒れた路面でも安定して走りたい人には、MAGMAシリーズは相性が良いと思います。

楓

休日に砂利道や林道も走りたいなら、さらに魅力が増しますね。

山道やトレイルでの走行性能

山道やトレイルでの走行性能
チャリノリズム・イメージ

ビアンキのマウンテンバイクは、山道でも走れるのでしょうか。

結論からいうと、MAGMAシリーズは軽い林道や砂利道、比較的穏やかなトレイルを楽しむ用途に適しています。ただし、本格的なダウンヒルや大きなジャンプを目的としたモデルではありません。

マウンテンバイクという名前が付いていても、すべてのモデルが激しい山岳走行に対応できるわけではないんです。

100mmサスペンションの実力

MAGMA 7.2と9.1の2026年モデルには、いずれも100mmトラベルのSR SUNTOUR製フロントフォークが採用されています。

この100mmというトラベル量は、街乗りから軽いクロスカントリー走行まで幅広く使われる構成です。

クロスカントリーとは、上り坂や下り坂を含む自然のコースを走るMTBのジャンルで、長距離を効率よく走る性能も重視されます。

MAGMAのサスペンションは、砂利道や小さな凹凸で前輪から伝わる衝撃を和らげるのに役立ちます。

しかし、大きな落差を飛び降りたり、高速で岩場を下ったりする用途では、サスペンションの余裕やフレーム設計など、より専門的な性能が必要です。

ジャンプやウィリーには向いている?

ネット上では、MAGMA 9.1でウィリーやジャンプなどのトリックを行いたいという相談も見られます。

こうした用途については、私は慎重に考えたほうが良いと思います。

MAGMAは基本的にレクリエーション向けのハードテイルであり、激しい着地を繰り返すダートジャンプ専用車ではありません。

ハードテイルというのは、前輪側にサスペンションがあり、後輪側にはサスペンションがない構造のことです。

構造がシンプルで扱いやすい反面、荒れた下り坂では後輪からの衝撃をライダー自身が受け止める必要があります。

オフロード走行の注意点

MAGMAシリーズを激しいダウンヒルやジャンプに使用できると断定することはできません。走行前にはメーカーが定める使用区分や制限を確認し、用途に合わない走行は避けましょう。異音やガタつきが発生した場合は走行を中止してください。

サスペンションの種類にも注意

MAGMA 9.1は、年式によってサスペンションの仕様が異なる可能性があります。

過去の国内販売店情報にはコイル式として紹介された年式がある一方、エア式と記載された年式もあります。

2026年モデルの商品情報ではSR SUNTOUR製29インチ用100mmフォークであることは確認できますが、内部のスプリング方式までは明示されていません。

そのため、MAGMA 9.1は必ずエアサス、あるいは必ずコイルサスと決めつけるのは避けたいところです。

また、ロックアウト機能の有無も、購入する年式とフォーク型番で確認する必要があります。

サスペンションの仕組みや維持管理については、マウンテンバイクのサスペンション寿命と交換時期も参考になります。

楓

休日に林道をゆっくり走る程度ならMAGMA、本格的なクロスカントリーレースを目指すならNITRONなどの競技向けモデルを検討する、という考え方がわかりやすいですね。

故障や耐久性とアフターサービス

故障や耐久性とアフターサービス
チャリノリズム・イメージ

ビアンキのマウンテンバイクは壊れやすいという噂が気になっている人もいるかもしれません。

ただし、今回確認できる日本語の購入者レビューやオーナー投稿だけでは、ビアンキのMTBに重大な故障が多発していると判断できる根拠はありません。

そもそも故障率を正確に比較するには、販売台数や走行距離、使用環境などを把握した統計が必要です。

少数のネット投稿だけで、特定メーカーの耐久性が低いと結論づけるのは適切ではないでしょう。

実際に報告されているトラブル

確認できる事例として、2025年モデルとするMAGMA 7.2のユーザーが、段差を下りた際に大きな音がして、その後ペダリングに違和感が生じたと相談した投稿があります。

ただし、投稿者はフレームの亀裂や破損を確認しておらず、最終的な故障原因も特定されていません。

回答ではスポークやボトムブラケット周辺の不具合などが可能性として挙げられていましたが、いずれも推測です。

このため、この事例をもってMAGMAのフレームが弱いと判断することはできません。

もし走行中に大きな異音や違和感が発生した場合は、無理に乗り続けず、販売店などで点検してもらってください。

通販購入で注意したい初期調整

購入者レビューで比較的具体的に確認できるのは、フレームの重大故障よりも、通販購入時の組み立てや調整に関するトラブルです。

MAGMA 7.2では、次のような事例が報告されています。

  • 組み立て説明書が付属していなかった
  • ディスクブレーキのパッドがローターに擦っていた
  • 購入したスタンドがブレーキ部品に干渉した
  • 体格に合わせてステムを交換する必要があった

一方で、前輪やハンドル、サドル、ペダルなどを取り付ける程度で組み立てられたという好意的なレビューもあります。

つまり、組み立てが必ず難しいわけではありませんが、通販で届く車体の状態や購入者の整備経験によって、負担が変わると考えられます。

特にブレーキやホイールの固定は安全に関わる部分なので、自信がない場合は自分で無理に作業せず、自転車店に依頼しましょう。

ビアンキ直営店の修理受付条件

アフターサービスについても確認しておきたいですね。

ビアンキバイクストアでは、直営店または正規代理店で購入したビアンキ車を対象として、メンテナンスやフィッティングに対応しています。

一方、公式に案内されている条件では、原則として事前予約が必要で、保証書がない場合には受付を断られることがあります。

また、中古購入のセカンドユーザーについてはメンテナンスの受付対象外とされています。

持ち込みパーツの取り付けについても制約があるため、購入後にカスタムを考えている人は注意が必要です。

購入店舗の選び方も重要

ビアンキの正規販売網には整備や保証の仕組みがありますが、店舗によって受付条件は異なります。通販や中古で購入する場合は、故障時にどこへ持ち込めるのか、保証書が必要か、持ち込み修理に対応しているかを購入前に確認しておくと安心ですよ。

日頃のメンテナンスでは、タイヤの空気圧、チェーンの状態、ブレーキの効き、ホイールの固定、サスペンションの動きなどを定期的にチェックしましょう。

楓

正しい整備を続けることは、故障を防ぐだけでなく、ビアンキの乗り心地を維持するためにも大切です。

ビアンキのマウンテンバイクの評判と選び方

ビアンキのマウンテンバイクを選ぶなら、評判だけで決めるのではなく、モデルごとの違いを理解しておくことが重要です。

特にMAGMA 7.2とMAGMA 9.1は、似たデザインでもホイールサイズや変速方式が異なります。また、上位のNITRONシリーズは、用途も価格帯も大きく違うモデルです。

ここからは、各モデルの特徴と比較ポイント、価格相場や中古購入時の注意点を整理していきます。

  • MAGMA 7.2の特徴と口コミ
  • MAGMA 9.1の特徴と口コミ
  • MAGMA 7.2と9.1の違い
  • NITRONシリーズとの性能比較
  • 価格相場と中古購入の注意点
  • ビアンキのマウンテンバイクの評判総括

MAGMA 7.2の特徴と口コミ

MAGMA 7.2は、ビアンキのマウンテンバイクの中でも、初心者が比較的手を出しやすいエントリーモデルです。

2026年モデルでは、27.5インチホイールとアルミフレーム、100mmフロントサスペンションを組み合わせています。

日常の街乗りから軽い未舗装路まで対応しやすく、初めてマウンテンバイクを購入する人にも検討しやすい構成となっています。

MAGMA 7.2の主なスペック

項目2026年モデルの仕様
フレームアルミフレーム
ホイール27.5インチ
タイヤ27.5×2.20インチ
フロントフォークSR SUNTOUR 100mm
フロント変速機Shimano Altus
リア変速機Shimano Alivio
変速段数2×9速(18段)
税込標準価格87,780円
税込販売価格の確認例82,390円

価格は2026年10月に確認できた国内正規販売店の掲載例であり、販売時期や店舗によって変動します。

このモデルの大きな特徴は、27.5インチという比較的扱いやすいホイールサイズです。

29インチに比べるとホイールが小さいため、狭い場所での方向転換や車体の取り回しを重視する人に向いています。

ただし、ホイールサイズだけで乗りやすさが決まるわけではありません。フレームの大きさやハンドル位置も重要ですよ。

2×9速のメリット

MAGMA 7.2はフロントに2枚、リアに9枚のギアを備えています。

平坦な道だけでなく、上り坂や緩やかな下り坂など、状況に合わせてギア比を選べることが特徴です。

近年仕様ではフロント36/22T、リア11~36Tという構成も確認されており、軽いギアを使って坂道を走ることを意識した設定になっています。

ただし、これは近年モデルで確認された仕様であり、2026年モデルの細かな歯数構成まで同一と断定するものではありません。

フロント変速機があるぶん操作は少し複雑になりますが、慣れてしまえば幅広い走行状況に対応できます。

口コミから見えるメリットと注意点

MAGMA 7.2の口コミでは、見た目の良さや乗り心地、価格への満足感が目立ちます。

一方、通販購入ではブレーキ調整や組み立て説明書の不足、スタンドの取り付けなどで困った事例もあります。

また、身長176cmの購入者がステムを長いものに交換してポジションを合わせた事例もあり、体格との相性を確認することが重要だとわかります。

MAGMA 7.2がおすすめの人

  • 初めてマウンテンバイクを購入する人
  • 街中での取り回しやすさを重視する人
  • 通勤通学と休日のサイクリングに使いたい人
  • 前後のギアを使い分けて走りたい人
  • 購入予算をなるべく抑えたい人

私なら、街乗りが中心で、ときどき砂利道や河川敷を走る程度ならMAGMA 7.2を有力候補にします。

楓

日常で扱いやすいサイズ感と価格のバランスが、このモデルの魅力ですね。

MAGMA 9.1の特徴と口コミ

MAGMA 9.1は、29インチホイールとシンプルな1×10速の変速システムを採用したモデルです。

MAGMA 7.2より大きなホイールを備え、舗装路から砂利道、軽い林道まで幅広く楽しめる構成になっています。

2026年モデルにはShimano Deoreのリアディレイラーが採用されており、日常用途にも十分実用的な装備が特徴です。

MAGMA 9.1の主なスペック

項目2026年モデルの仕様
フレームアルミフレーム
ホイール29インチ
タイヤ29×2.20インチ
フロントフォークSR SUNTOUR 100mm
リア変速機Shimano Deore RD-M5120
変速段数1×10速
税込標準価格98,780円
税込販売価格の確認例87,890円

こちらも価格は2026年10月時点の国内正規販売店における確認例です。購入時には最新の在庫状況と販売価格を確認してください。

29インチホイールの走行性能

MAGMA 9.1の魅力は、やはり29インチホイールです。

27.5インチと比べると直径が大きいため、路面の段差を越える際の角度が緩やかになり、荒れた路面を走りやすい方向に働きます。

また、タイヤやギア比などの条件が同じであれば、ホイールが大きいぶん一回転で進む距離が長くなります。

そのため、ある程度スピードに乗った状態での安定感や、砂利道での走破性を重視する人に魅力があります。

ただし、29インチだから必ず速いというわけではありません。タイヤの種類や重量、路面状況、ライダーの体格によって乗り味は変わります。

1×10速の扱いやすさ

もうひとつの特徴が、フロントギアを1枚にした1×10速の駆動系です。

フロントディレイラーを使用しないため、変速操作は基本的にリア側だけで完結します。

初心者でも操作を覚えやすく、フロント変速に伴うチェーントラブルを減らしやすい点がメリットです。

2022年の詳細仕様では、フロント30T、リア11~46Tのワイドレンジなギア構成が確認されています。

坂道で軽いギアを使用できるため、街中のアップダウンや林道の上りにも対応しやすい構成です。

ただし、2026年モデルについては、同じ歯数構成が採用されているかを購入前に確認しましょう。

性能が悪いという口コミの背景

MAGMA 9.1に対しては、最新の競技向けMTBとして見ると規格が古いという意見があります。

近年モデルのリアエンドには9×135mmのクイックリリース規格が採用されており、Boostスルーアクスルを備える上位MTBとは違います。

将来的に高性能ホイールへ交換したい場合などは、互換性の面で選択肢が限られる可能性があります。

ただし、同価格帯のエントリーMTBとして特別に性能が低いとは限りません。

実際、日本語のコミュニティでも、街乗りや軽い悪路なら十分、価格相応の構成という評価が見られます。

MAGMA 9.1のカスタムについて

近年モデルには、ドロッパーシートポスト用のケーブルルーティング穴があると紹介された車体もあります。ただし、年式によって仕様が異なる可能性があるため、27.2mmのシートポスト径やケーブル方式、フレームの対応状況を実車で確認する必要があります。

私としては、MAGMA 9.1は街乗りだけで終わらず、休日には林道や自然の中を走ってみたいという人に向いていると思います。

楓

29インチの走破性と1×10速のわかりやすさは、初めてMTBを楽しむ人にとって魅力的な組み合わせですよ。

MAGMA 7.2と9.1の違い

MAGMA 7.2と9.1の違い
チャリノリズム・イメージ

MAGMA 7.2とMAGMA 9.1のどちらを選べばいいのか迷っているなら、まずはホイールサイズと変速方式に注目してみてください。

両モデルともアルミフレームと100mmフロントサスペンションを採用したハードテイルですが、乗り味や操作感には違いがあります。

主要スペックを比較

比較項目MAGMA 7.2MAGMA 9.1
ホイールサイズ27.5インチ29インチ
タイヤ幅2.20インチ2.20インチ
フレーム素材アルミアルミ
フロントサス100mm100mm
変速2×9速1×10速
変速機Altus / AlivioDeore
税込標準価格87,780円98,780円
主な特徴取り回しとギア選択の幅大径ホイールと操作の単純さ

上記は2026年モデルの国内販売情報を基にした比較です。価格は一般的な参考情報であり、販売価格や在庫、細かな仕様は変動する場合があります。

27.5インチと29インチの選び方

27.5インチは、比較的小さなホイールによって取り回しの良さを重視しやすいサイズです。

狭い場所で方向転換する機会が多い人や、車体を扱いやすく感じたい人にはMAGMA 7.2が候補になります。

一方、29インチはホイール径が大きく、荒れた路面を越える際の安定感や走破性を重視する人に向いています。

林道や砂利道を走る機会が多いなら、MAGMA 9.1が魅力的でしょう。

ただし、29インチは必ず小柄な人に不向きというわけではありません。フレームサイズやジオメトリーによって適合が変わります。

身長とフレームサイズの関係

MAGMAシリーズでは、近年モデルで38・43・48などのフレームサイズが確認されています。

販売店の商品ページには適正身長の目安が掲載されている場合もありますが、同じ身長でも股下の長さや腕の長さによって最適なサイズは異なります。

確認しておきたいのは、サドルに座った姿勢だけではありません。

  • フレームをまたいだ際に十分な余裕があるか
  • ハンドルまで無理なく手が届くか
  • ブレーキレバーを自然に操作できるか
  • 停車時に安全に足を着けるか
  • 低速でも車体を扱いやすいか

これらを確認したうえで選ぶと、購入後の後悔を防ぎやすくなります。

街乗りが中心で取り回しの良さと価格を重視するならMAGMA 7.2。休日に林道や砂利道も楽しみたい、変速操作をシンプルにしたいならMAGMA 9.1を選びます。ただし、最終的には体格との相性を優先したいですね。

楓

どちらも初心者向けとして魅力がありますが、価格差だけでなく、実際にどんな道を走るかを基準に選ぶことが大切ですよ。

NITRONシリーズとの性能比較

ビアンキのマウンテンバイクを調べていると、MAGMAシリーズ以外にNITRONというモデルを見かけることがあります。

NITRONはMAGMAより少し高級という程度の違いではなく、本格的なクロスカントリー競技を想定した上位モデルです。

特にNITRON 9.3と9.4は、カーボンフレームやエアサスペンションなど、MAGMAとは異なる装備を採用しています。

NITRON 9.3の本格的な装備

NITRON 9.3は、フルカーボンフレームと29インチホイールを採用したXC向けハードテイルです。

2023年式の国内正規販売仕様では、RockShox Judy Gold RL Solo Airの100mmフロントフォークと、Shimano XT・SLXを組み合わせた1×12速の駆動系を装備しています。

リアのカセットは10~51Tというワイドレンジ仕様で、急な上り坂から高速走行まで幅広く対応することを意識した構成です。

また、前輪側には15×110mm、後輪側には12×148mmのBoostスルーアクスル規格を採用しています。

これはMAGMAシリーズの近年仕様に見られる9×135mmクイックリリースとは大きく異なる部分です。

MAGMAとNITRONの違い

比較項目MAGMA 9.1NITRON 9.3
カテゴリーエントリー・レクリエーションXCレース向け
フレームアルミフルカーボン
ホイール29インチ29インチ
変速Deore 1×10速XT / SLX 1×12速
フロントフォークSR SUNTOUR 100mmRockShox Judy Gold 100mmエア
リア固定規格近年仕様は9×135mm QR12×148mm Boost
国内確認価格2026年式標準98,780円2023年式429,000円

この表からもわかるように、両モデルでは価格だけでなく、フレーム素材、サスペンション、ホイール固定規格などが異なります。

なお、NITRON 9.3の429,000円は過去の国内価格であり、2026年現在の新品販売価格を示すものではありません。

旧在庫では214,500円という特価販売例も確認されていますが、在庫や販売条件は店舗によって異なります。

NITRON 9.4も競技向け

NITRON 9.4も、フルカーボンフレームを採用したXC向けモデルです。

2022年モデルではRockShox Judy Silver Solo Airの100mmフォーク、Shimano XT・Deore系の1×12速、Boostスルーアクスルなどを装備していました。

国内で確認できる当時の税込価格は336,600円です。

販売店でも長時間のオフロード走行やレースを想定したモデルとして紹介されており、MAGMAとは用途が異なります。

なお、NITRONシリーズについては、日本語のオーナーレビューが十分に集まっていません。

そのため、スペック上の性能差は比較できますが、実際の長期耐久性や乗り心地の満足度を、MAGMAと同じ条件で統計的に比較することは難しい状況です。

また、NITRONの具体的な完成車重量やフレーム剛性についても、信頼できる国内実測データが不足しています。

競技用途ならNITRON系を検討

街乗りや軽い林道が中心ならMAGMAで十分な場合があります。一方、本格的なクロスカントリーレースや高性能パーツへのアップグレードを視野に入れているなら、NITRONのような競技向けモデルの構造や規格に注目すると良いでしょう。

楓

ただし、NITRONは近年過去モデルが中心となるため、新品の在庫状況や中古車のコンディションについては十分な確認が必要です。

価格相場と中古購入の注意点

価格相場と中古購入の注意点
チャリノリズム・イメージ

ビアンキのマウンテンバイクを購入するなら、価格相場についても理解しておきたいところです。

MAGMAシリーズは年式によって販売価格が異なり、同じモデル名でも装備が変更されている場合があります。

そのため、ネットで見つけた価格をそのまま比較するのではなく、年式や車体の状態を確認することが大切です。

新品の価格相場

2026年10月に確認できた国内正規販売店の掲載例では、MAGMA 7.2と9.1は次の価格となっていました。

モデル税込標準価格税込販売価格例
MAGMA 7.2 202687,780円82,390円
MAGMA 9.1 202698,780円87,890円

この販売例では両モデルの価格差は5,500円ですが、割引率や在庫状況によって差は変わります。

MAGMA 7.2は比較的予算を抑えやすく、MAGMA 9.1は29インチホイールやDeore 1×10速を選ぶための選択肢といえます。

ただし、どちらがお得かは、単純な価格差だけでは判断できません。

街乗りが中心ならMAGMA 7.2のほうが使いやすい可能性がありますし、林道を走る機会が多ければMAGMA 9.1のほうが満足できるかもしれません。

旧モデルが安い理由

中古市場や通販サイトでは、2022年モデルなどの旧在庫が安く販売されていることがあります。

例えば、MAGMA 7.2の旧在庫には6万円台で掲載された例があります。

また、2022年式MAGMA 9.1には税込126,500円という当時の価格履歴もあり、2026年モデルとは価格設定が異なります。

これは、年式によって定価や採用パーツが異なることに加え、在庫処分や販売店独自の値引きがあるためです。

古いモデルだから必ず性能が悪いというわけではありませんが、最新モデルと同じ装備だと思い込むのは避けたいところです。

中古車でチェックしたい項目

中古のビアンキMTBを購入する場合は、新品以上に慎重な確認が必要です。

特にマウンテンバイクは、過去にどのような場所を走っていたのかによって消耗状態が大きく変わります。

中古購入前のチェックリスト

  • フレームに亀裂や大きなへこみがないか
  • サスペンションにオイル漏れや異音がないか
  • ホイールに大きな振れやガタつきがないか
  • ブレーキが正常に作動するか
  • チェーンやスプロケットが摩耗していないか
  • 変速がスムーズに切り替わるか
  • 購入時期と正確なモデル年が確認できるか
  • 保証書や譲渡証明書など必要書類があるか
  • 購入後に整備を依頼できる店舗があるか

特にNITRONのようなカーボンフレームのモデルでは、外から見えにくい損傷にも注意が必要です。

転倒歴や大きな衝撃を受けた履歴がある車体は、外観だけで安全性を判断しないようにしましょう。

中古購入時には、防犯登録の状況や譲渡に必要な書類についても確認してください。

カスタムする場合の互換性

中古車を購入してからカスタムを楽しみたい場合は、パーツの互換性も重要です。

MAGMA 7.2と9.1の近年仕様はリア9×135mmクイックリリース規格ですが、NITRON 9.3や9.4は12×148mm Boost規格です。

これらのホイールは、そのまま自由に交換できるものではありません。

また、ドロッパーシートポストやサスペンションフォークを交換する場合も、対応径、コラム形状、アクスル規格、ケーブルの取り回しなどを確認する必要があります。

大規模なカスタムを前提に購入するなら、車体価格だけではなくパーツ代や工賃も含めて考えておくことをおすすめします。

購入後の後悔を防ぐには

ビアンキのマウンテンバイクに限らず、スポーツバイクは購入時の価格だけでなく、購入後の使い方を考えて選ぶことが大切です。

例えば、舗装路しか走らないのに太いブロックタイヤが必要なのか、逆に林道を走りたいのに街乗り専用に近い装備で十分なのか、といった点ですね。

サイズや保管スペース、メンテナンス体制なども、長く乗るうえでは欠かせない判断材料です。

購入前に確認しておきたいポイントについては、マウンテンバイクで後悔しないための選び方も参考にしてみてください。

私としては、初めてビアンキのMTBを購入するなら、価格だけで通販を選ぶよりも、できるだけ実車に触れてサイズ確認や納車整備の相談ができる販売店を選ぶことをおすすめします。

楓

少し購入価格が高くなったとしても、納車後の調整や相談先が確保できれば、結果的に安心して長く乗れる可能性が高まりますよ。

ビアンキのマウンテンバイクの評判総括

ビアンキのマウンテンバイクの評判総括
チャリノリズム・イメージ

ここまで、ビアンキのマウンテンバイクの評判を中心に、口コミや走行性能、モデルごとの特徴、価格相場などを詳しく解説してきました。

総合的に見ると、ビアンキのマウンテンバイクは、デザイン性と街乗りから軽いオフロードまでの使いやすさを重視する人に魅力的な選択肢だといえます。

特にMAGMA 7.2とMAGMA 9.1は、初心者にも扱いやすい装備を備えたエントリー向けのハードテイルです。

一方、本格的なジャンプやダウンヒル、最新規格を重視する競技用途では、MAGMAの性能に限界があります。

そのような用途には、NITRONのような競技向けモデルや、用途に特化した他メーカーのMTBも検討する必要があるでしょう。

ビアンキのマウンテンバイクの評判を総まとめ

  • チェレステカラーを中心にデザインの評価が高い
  • MAGMAは街乗りや通勤通学、軽い林道に向いている
  • MAGMA 7.2は27.5インチで取り回しやすさを重視
  • MAGMA 9.1は29インチと1×10速の扱いやすさが魅力
  • 競技用の上位モデルと比べると規格や装備に差がある
  • 重大故障が多発していると判断できる十分な証拠はない
  • 通販購入では組み立てやブレーキの初期調整に注意
  • 本格的なXC競技を目指すならNITRON系も選択肢
  • 中古購入では年式や状態、整備の受付条件を確認する

ネット上で性能が悪いと評価されているからといって、ビアンキのマウンテンバイク全体の品質が低いと判断する必要はありません。

大切なのは、あなたがどんな道を走りたいのか、どのような乗り方を楽しみたいのかを明確にすることです。

毎日の通勤通学や休日の気軽なサイクリングが中心ならMAGMA 7.2。舗装路から林道まで幅広く楽しみたいならMAGMA 9.1。本格的なXC競技を視野に入れているならNITRONなどの競技向けモデル、という選び方がひとつの目安になります。

なお、ここでご紹介した価格やスペック、サイズなどの数値は、確認できた年式・販売情報に基づく一般的な目安です。モデル年や販売店舗によって仕様が変わることがあるため、正確な情報は公式サイトをご確認ください。

また、車体の安全性やパーツ交換、故障の判断には専門的な知識が必要です。最終的な判断は専門家にご相談ください。

私としては、ビアンキのマウンテンバイクは、見た目の魅力だけでなく、自分の生活に合った使い方ができるかどうかで選んでほしいと思います。

楓

あなたにぴったりの1台が見つかれば、いつもの通勤路や週末のサイクリングが、もっと楽しくなるはずですよ。

【参考】
>>マウンテンバイク後悔しない選び方!知っておきたい知識とポイント
>>マウンテンバイクでスリックタイヤが速い理由?走行性能や選び方とは
>>マウンテンバイクのハンドル幅600mm以下って?後悔しない選び方
>>マウンテンバイクのサスペンション寿命は?交換時期や費用を徹底解説
>>2026年!マウンテンバイクのブランド格付けと失敗しない選び方
>>マウンテンバイクのタイヤが細いメリットって何?選び方を徹底解説

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次